Dice il Signore:
"Io sono venuto perché abbiano la vita
e l'abbiano in abbondanza"
(Giovanni  10,10)

frizzarinAlle ore 8.30 di domenica 13 novembre 2016, presso il Convento S. Maria Gloriosa di Pedavena (BL), ha concluso il suo cammino terreno fr. Fernando Frizzarin, presbitero, di anni 92.

Le esequie verranno celebrate, alle ore 10.30 di mercoledì 16 novembre 2016 nella chiesa di S. Francesco a Treviso.

La salma verrà tumulata nel cimitero dell'Arcella a Padova.

Trasmettiamo le nostre condoglianze ai familiari e alla comunità di Treviso. Invitiamo i frati ad affidare al Signore la vita di questo nostro confratello e ad offrire per lui i prescritti suffragi.
 
Fr. Fernando Frizzarin
  • - Nato a Padova il 26 settembre 1924;
  • - entrato a Camposampiero il 9 ottobre 1936;
  • - professo temporaneo il 14 settembre 1942;
  • - professo solenne il 4 ottobre 1946,
  • - ordinato presbitero il 13 marzo 1949.

Di comunità a:

  • - Florida (Uruguay) (1957-1958)
  • - Vicenza dal 1949 al 1950;
  • - Padova-Arcella dal 1950 al 1951;
  • - Monselice dal 3 marzo 1951 al 25 settembre 1951;
  • - Roma-S. Marco dal 1951 al 1953;
  • - Venezia dal 5 gennaio 1953 al 5 marzo 1953;
  • - Monselice dal 1963 al 1954;
  • - Fanna dal 4 aprile 1954 al 9 ottobre 1954;
  • - Loreto-Villa Costantina dal 1954 al 1955;
  • - Milano dal 1955 al 1956;
  • - Como dal 1956 al 1959;
  • - Padova-Immacolata dal 1959 al 1963;
  • - Sabaudia dal 1963 al 1976;
  • - Rivoltella del Garda dal 18 ottobre 1976 al 31 dicembre 1976;
  • - Verona dal 1976 al 1982;
  • - Rivoltella del Garda dal 1982 al 1987;
  • - Treviso dal 1987 al 2016.

Incarichi provinciali:

  • -     Cappellano delle carceri a Padova (1959-1961).

R.I.P.

 
© 2022 Provincia Italiana di S.Antonio di Padova | Privacy & Cookies
Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità alla direttiva europea 2009/136/CE. Accetto Informativa

Area riservata